PERSONERÍA JURÍDICA MATRÍCULA 32264
DPPJ Pcia. BUENOS AIRES
N° Registro de Entidad de Bien Público 433

E-Mail: secretaria@arbia.org.ar

Producciones de radio y televisión de todo el país fueron premiadas por la AFSCA.

http://www.arbia.org.ar/imagenes/produccionesafsca_2dic.jpg
Más de mil invitados del mundo de la comunicación audiovisual de todo el país participaron anoche de la 7ª edición de los premios “Construyendo Ciudadanía”, que organiza anualmente la AFSCA, en la que fueron distinguidas producciones audiovisuales de radio y TV del sector público, privado, comunitario y cooperativo. Con un profundo espíritu federal, los premios son un reconocimiento a los programas y emisoras que promocionan la diversidad cultural, fomentan la pluralidad de voces y miradas, e incentivan la libertad intelectual y estética de los trabajadores de la comunicación y la cultura argentina.

La apertura de la ceremonia, que se llevó a cabo en el teatro Tango Porteño, estuvo a cargo del presidente del organismo, Martín Sabbatella, quien destacó que “estos premios tienen que ver con el gran compromiso de este organismo con el conjunto de trabajadores y trabajadoras de la comunicación de todos los rincones de la Patria”. Además, Sabbatella destacó la importancia de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual: “Esta ley es hija del conjunto de organizaciones sociales, culturales, sindicales, académicas, que debatieron durante 30 años, y también es hija del fenómeno político extraordinario y transformador que nació el 25 de mayo de 2003 de la mano de Néstor Kirchner”. “Hoy con este reconocimiento a los emprendedores de la comunicación, estamos dando un abrazo profundo a esta ley, convencidos de que hay que defender los pasos dados y avanzar por lo que está pendiente”, sostuvo el titular de AFSCA.

Entre otros, fueron galardonados los programas radiales “Casi Despierto”, conducido por Pablo Marcovsky, “Siempre es Hoy” de Daniel Tognetti e “Historias de Nuestra Historia”, que realiza Felipe Pigna en la Radio Pública. También recibieron premios los programas de TV “Mentira la Verdad” de canal Encuentro, TVR y Peter Capusotto y sus Videos, entre otros.

En la categoría “Zona Provincias”, se premiaron a las producciones de TV “Todos por Igual” de Chaco, “Ekesh, Cine Comunitario” de Río Negro, “El jinete insomne” de Córdoba, “Memoria, Verdad y Justicia” de Mendoza y “La Juguetería” de Córdoba). En tanto programas de radio, se distinguió a los programas “Boletín Malvinas” de Tierra del Fuego, “Hacete la película” de Entre Ríos, “Lqataxac” de Chaco, “Platea Sur” de La Pampa, y “Un cogollo al pie del macizo andino” de Mendoza.

Además, se entregaron varios reconocimientos especiales, entre los que se destacó una mención a los trabajadores y trabajadoras de la comunicación audiovisual, representados por la Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social de la República Argentina (Cositmecos). El reconocimiento fue recibido por el Secretario General de esa confederación y titular del Sindicato Argentino de Televisión (SAT-SAIT), Horacio Arreceygor, quien destacó el trabajo de “todos los gremios, de los que integran la Cositmecos y los que no, los compañeros periodistas, de la CTA, y a todos los que hemos luchado y militado por una ley como la que tenemos hoy. Quiero agradecer a la presidenta de la Nación que tuvo esa fuerza para que después de 30 años podamos tener una nueva legislación y reemplazar una norma de la dictadura militar. Esta ley nos ha dado muchísimos nuevos puestos de trabajo, nos ha dado muchísimo a todos los gremios, a todos los trabajadores y sobre todo hemos creado mucho federalismo”.

También se entregaron premios especiales a la trayectoria a los periodistas y locutores Marcelo Simón y Eduardo Aliverti.

Los premiados fueron seleccionados por un jurado compuesto por miembros de AFSCA, y representantes del INCAA, la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación, el Ministerio de Cultura de la Nación, la Asociación Abuelas de Plaza de Mayo, la Asociación Madres de Plaza de Mayo, el INADI, la SENAF, la Asociación Argentina de Actores, Argentores, DAC (Directores Argentinos Cinematográficos); FATPREN (Federación Argentina de Trabajadores de Prensa); SAGAI (Sociedad Argentina de Gestión de Actores Interpretes); el SATSAID (Sindicato Argentino de Televisión); la Defensoría del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual; H.I.J.O.S. (Hijos e Hijas por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio) y la UTPBA (Unión de Trabajadores de Prensa de Buenos Aires).

A continuación el listado completo de ganadores “Premios Construyendo Ciudadanía en Radio y Televisión 2015” y reconocimientos especiales:
Categoría TV Zona Provincias:

-Todos por igual (Canal 9 de Resistencia, Chaco)

-Ekesh, Cine Comunitario (Canal 10 de General Roca, Río Negro)

-El jinete insomne (Canal 10 de Córdoba).

-Memoria, Verdad y Justicia (Canal Acequia TV, Mendoza)

-La Juguetería (Canal 10 de Córdoba)

Categoría Radio Zona Provincias:

-Boletín Malvinas (AM 640 Radio Nacional Río Grande, Tierra del Fuego)

-Hacete la película (AM 1560 Radio General Francisco Ramírez, Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

-Lqataxac (FM 90.7 Radio Qomunitaria Pampa del Indio, Chaco)

-Platea Sur (AM 730 Radio Nacional Santa Rosa, La Pampa)

-Un cogollo al pie del macizo andino (AM 790 Radio Malargüe, Mendoza)

Categoría TV Zona Metropolitana:

-Mentira la verdad (Canal Encuentro)

-Televisión Registrada (Canal 9)

-Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)
Categoría Radio Zona Metropolitana:

-Casi despierto (FM 93.7 Nacional Rock)

-Historias de nuestra historia (AM 870 Radio Nacional)

-Siempre es hoy (AM 1030 Del Plata)
Premio Especial a la Trayectoria:

-Marcelo Simón

-Eduardo Aliverti

Premio Especial a la Trayectoria de Emisoras:

-TV: Canal Encuentro

-Radio: FM 96.3 Aire Libre de Rosario
Premio Especial CONACAI:

-De allá para acá (Canal Paka Paka)

Reconocimientos:

-Trabajadores y Trabajadoras de la Comunicación Audiovisual (recibió Horacio Arreceygor, Secretario General de COSITMECOS).

-Cooperativa de Provisión y Comercialización de Servicios Comunitarios de Radiodifusión. Colsecor LTDA (recibió su presidente, Alberto Calvo).

– Universidades Nacionales (recibió Sandra Torlucci, Rectora de la Universidad Nacional de las Artes, quien además representó a Jorge Calzoni, Presidente del Consejo Interuniversitario Nacional (CIN); el Lic. Pablo Bonaldi, Vicerrector de la Universidad Nacional de General Sarmiento; Alejandro Villar, Vicerrector de la Universidad Nacional de Quilmes; y Cristian Jure en representación de Florencia Saintout, Decana de la Facultad de Periodismo de la Universidad Nacional de La Plata).

Mención Especial:

-Programa “Por las plazas, con las Madres”. Radio Nacional Tucumán (recibió Sara Mrad, integrante de la Asociación Madres de Plaza de Mayo filial Tucumán).

Volver

02/12/2015 (2302)        compartir en facebook compartir en twitter compartir en G+ compartir en Whatsapp



Recomendados


http://arbia.com.ar/imagenes/Varela_Junio.jpg